[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » Свобода слова » Грустные стихи (выкладываем грустные стихи о животных)
Грустные стихи
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:06 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
не стих, но мне понравилось:
- Привет.
-
- А ты чего молчишь? Чудной какой. А ты что здесь делаешь?
- Живу
- На улице? Как это?
-
- Ты куда? Постой. Ну, подожди, не уходи.
- Ну что?
- Постой, я& а меня Настей зовут, а тебя?
- Миша
- Миша - очень симпатичное имя. Миша, это что-то медвежье,- темноволосая девушка улыбнулась.
-
- Молчаливый ты. А я вон там живу, - она ткнула пальчиком куда-то влево,- вон там, видишь, дом стоит? Я там живу на 13 этаже
-
- Молчун! Буду звать тебя Молчуном, ты не против?
- Нет, какая мне разница!
- А я вот раньше тебя тут не видела.
- Я тебя тоже
- Потому что тебя здесь не было.
-
- Я каждый день в этот магазин хожу за молоком и хлебом.

Я посмотрел на нее повнимательней: невысокая, из-под шапки две косички, ранец на спине. Все ясно - школьница.
- А где ты раньше жил?
- Дома
- А почему ты теперь живешь на улице?
Странная какая-то чего ко мне прицепилась? Чего ей надо? Вопросы какие-то задает&

-Молчун, а хочешь, я тебя покормлю?

Она достала из пакета белый хлеб и отломала кусочек.
-На, бери
Мне так хотелось взять этот кусочек, от него исходил такой аппетитный запах. Но я не подошел к ней.
- Гордый значит? Я же знаю, что ты есть хочешь. Ну, ладно,- она отломала от батона еще кусочек,- вот, тогда давай вместе есть. На, бери, это тебе, а это мне.
Я подошел и взял у нее хлеб. Мы молча ели.
-Вкусно
-Ага, я вот очень люблю белый хлеб. Мама меня всегда ругает за то что, я перед обедом наедаюсь хлеба, а потом ничего не ем.
-Спасибо
-Ой, Молчун, ну ты что! Пойдем, ты меня проводишь?
Так и знал, никогда за просто так ничего не дадут. Мне так не хотелось никуда идти. Поспать бы.
-Идем?

Я потащился за ней. Радовало одно, она жила не далеко. Все время пока мы шли, она мне что-то рассказывала про папу, маму, маленького братика и еще про школу. Я ее не слушал. Я думал о том, что почему вот так получается: у нее есть все, а у меня ничего- даже дома. От меня отказались. Меня бросили.
- Молчун, стой, куда ты? Я тут живу. Ну, я пойду, а то меня, наверное, мама заждалась. Пока
- Пока, Настя
Она помахала мне рукой и забежала в подъезд.

А я поплелся в свой подъезд. Я жил в подвале в одной старой пятиэтажке, точнее я там ночевал: поздно вечером я пробирался туда, чтобы никто не видел меня, а рано утром убегал. Мне было страшно, что кто-нибудь узнает, что я там ночую, и меня, избив, опять прогонят на улицу.
Я лег на свою подстилку, прямо под батарею. Как же здорово, я сыт и здесь так тепло!

А ночью мне снился сон. Я вместе со своими родителями гулял по осеннему парку. Мы бегали по аллеям, а под ногами, переливаясь теплым золотым светом, шуршали упавшие листья клена. А потом мы играли в прятки и мама спряталась от меня за дубом, и когда я ее нашел, она так улыбалась! Моя мама мне улыбалась! Улыбалась мне!

Я был таким довольным

&проснулся я тоже с улыбкой на лице и вот странно то, что я ведь и не знал своих родных родителей никогда. Другие, чужие мама с папой мне говорили, что у меня нет родителей. Но я им не верил! Они меня били. Я их ненавидел. И я надеялся, что когда-нибудь придет мама и заберет меня. Но она не пришла.

А потом однажды чужой папа очень на меня разозлился, я даже не помню из-за чего, он часто злился, я так боялся его в эти моменты, боялся, что он мне сделает больно. И я прятался от него в кладовке, но это не помогало, он вытаскивал меня оттуда и осыпал ударами. В тот день чужой папа меня не тронул, он сделал хуже - выкинул из дома. Вот так я оказался на улице.

- Молчун, Молчун,- я слышал, как она меня зовет, - я знаю, ты где-то здесь, выходи. Я тебя уже так долго зову, я замерзла, ну, выходи, пожалуйста!
-Здравствуй, Настя
- Ой, привет. Ты зачем от меня прячешься?
-
- Я сегодня на каток иду, пойдешь со мной?
- Нет
- Отчего же? она искренне удивилась
- Не хочу
- Так не пойдет. Молчун, я иду на каток, ты идешь со мной,- она нарочито произнесла это серьезным тоном, а потом громко рассмеялась


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:08 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
И мы пошли на каток. Наверное, со стороны мы смотрелись очень чудно: она в белой шубке, как птичка порхала по зеркальной плоскости и я, бездомный оборвыш, бегал за ней. Мне так было страшно, что она упадет, но в итоге упал я.
- Молчун, ты не ударился? - она стояла на коленках рядом со мной
-Ударился
Она дотронулась до меня, а я от неожиданности вздрогнув, сжался.
- Не бойся, я ведь только погладить хотела, чтобы не болело. Мне стало так стыдно, она все поняла.

- Тебя били
-
- Никто больше не сделает тебе больно, никто,- она вдруг обхватила меня своими ручками вокруг шеи и тихо заплакала.

Я не понимал, что происходит, я только чувствовал ее ласку и нежность.
- Не плачь, Настя. Пожалуйста, не плачь!
- Не буду.

Мы сидели с ней на льду, и болтали о всякой ерунде. Она в своей синей шапочке так красочно жестикулировала, изображала капризную Машу из «А» класса, пела песенки, которые ее заставляют учить на хоре, и еще показывала мне, как она научилась делать «ласточку» на коньках. А я, любуясь, смотрел на это небесное создание.

- Насть
- Ммм?
- Поздно уже, тебе домой пора, пойдем, я тебя провожу
- Я не хочу домой.
- Насть, пойдем, а завтра мы с тобой опять встретимся.
- И ты не спрячешься от меня?
- Нет. Пойдем?
- Пойдем, Миша

Я всю ночь бродил по улицам, думая о ней. Откуда она такая маленькая Настя? Я дошел до катка, где всего пару часов назад мы были вместе, и отчего-то мне все вокруг показалось таким родным и милым.

Вот оно счастье знать, что ты нужен ей, а она тебе.
- Молчун, просыпайся
- А? Настя?
- Ну, ты и сонька!
- Ты что тут делаешь?
- Как что? Тебя бужу!

Я не верил своим глазам, она стояла передо мной у меня в подвале! Такая красивая в этом убогом грязном месте.

- Зачем ты пришла? Что тебе нужно? Как ты узнала?
- Не злись, Миш, я еще в первый раз проследила за тобой. А я сегодня в школу решила не ходить,- она улыбалась,- смотри, что я принесла!
Она развернула сверточек, который был у нее в руках, там лежали бутерброды.
-Давай завтракать!
- Зачем ты проследила? Я тебя сюда не звал. Что ты прицепилась ко мне? Что тебе надо? Не нужны мне твои бутерброды. Убирайся отсюда.
- Миша?
- Уходи
- Но&
- Уходи.

Она положила сверточек на пол, развернулась и вышла. Мне так хотелось позвать ее, но я сдержался. Ком подкатил к горлу от обиды. Я не хотел, чтобы она видела, где я живу, я не хотел, чтобы она меня жалела, я не хотел, чтобы моя жизнь была такой. Мне было стыдно за себя.

Она ушла, а я лег на свою подстилку и заплакал. Я впервые плакал не от физической боли, желая, лучше терпеть боль от побоев, чем ту, которая сейчас сотрясала мою душу.

Вечером я сидел на катке. Ждал. Я думал о том, как скажу ей, что она важна для меня, как мне приятна ее забота, я хотел сказать, что никогда в моем сердце не было столько тепла, что я никогда больше не нагрублю ей, что я&

- Не прогоняй меня больше никогда,- она неслышно подкралась ко мне сзади
- Настя,-я вскочил,- ты пришла, пришла ко мне?
- Да

Все слова улетели из головы, и я не мог ничего сказать. Стоял, смотрел на нее и молчал.

- Миш, я больше никогда не сделаю того, что тебе неприятно
- А я никогда тебя не обижу
- А я всегда буду с тобой
- А я тебя люблю
-
Я сам не понял, что сказал, я вообще не собирался это говорить. Господи, какой же я - дурак! Она сейчас рассмеется или, испугавшись, убежит. Зачем я это сказал?
- А я тебя
И уж вот этого я никак не ожидал. Мне казалось, что все это происходит не со мной.
- Так не бывает!
- Оказывается, бывает.

Кружилась голова. Теперь весь мир начинался и заканчивался на ней. И моя тяжелая жизнь обрела простой и красивый смысл. Вот для чего мы все рождены. Для любви. И только она трудное превращает в легкое, она снимает оковы и дарит крылья, она открывает нас, она - наша жизнь. А нам всего лишь нужно радоваться ей и беречь ее, как в первый день, когда мы понимаем, что она пришла. И если вдруг однажды вы не почувствуете трепета в своей душе, значит вы не сохранили ее и значит ее у вас нет, потому как к любви привыкнуть невозможно!

И мы с Настей были счастливы. Мы чувствовали, верили и знали.


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:08 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Зима. Весна. Лето. Дни текли, а мы не замечали, мы были вместе. Радовались, смеялись, грустили и плакали, и не было между нами ничего такого, что мы не могли преодолеть.

- Миш!
- Ммм?
- Мы переезжаем!
- Ммм!
-
- Насть? Куда переезжаете?
- Родители захотели, я не рассказывала тебе,- она говорила так тихо, но я слышал отчетливо каждую буковку ее слов,- но ты не волнуйся, ты с нами.
- Куда?
- В Москву

-
- Да, я знаю, это далеко отсюда. Ну и что? Ты поедешь с нами
- Как я поеду с вами? Что ты такое говоришь?
- Я все рассказала родителям, они & - она осеклась,- я сказала, что без тебя не поеду, они долго ругались, но потом согласились! Ты будешь жить с нами!
- Насть???
- Правда
- Я не могу
- Папа сам предложил!
- Вот это да!
И она меня обняла. И за что мне такое счастье? Сказка.

Сегодня 25 число, мы уезжаем. Я Настю не видел уже целых 2 дня, мы договорились, что она поможет собрать вещи родителям. А мне нечего собирать, у меня только моя любимая подстилочка, мне ее Настя сама сшила.

Я гулял по тем местам, где мы бывали вместе, жаль покидать эти места, но зато нас ждет что-то неизведанно-новое!

Я проходил мимо магазина, где когда-то мы познакомились, из него выходила Она с папой. Я был ошеломлен, Настя плакала.
- Папа, я не поеду
- Поедешь, ты что напридумывала! Да что это такое? он так кричал на нее,- ты за два дня нам сообщаешь, что не можешь тут кого-то оставить и сейчас этот кто-то оказывается оборвышем!
- Пап, пусть он поедет с нами, пожалуйста! Он такой хороший, он тебе понравится!
- Настенька, ты еще совсем маленькая, ты не понимаешь многих вещей.
- Пап, пожалуйста,- она плакала
- Нет. Все, Настя, хватит! Я тебе запрещаю на эту тему говорить. Никого мы с собой брать не будем. И не переживай, я в Москве куплю тебе настоящего, породистого щенка&он даже не сравниться с этой дворнягой
- Нет! Я не хочу!
- Ты что препираешься со мной? Со своим отцом? Значит так, либо ты сейчас же прекратишь это глупое нытье, либо вообще ничего не получишь! И запомню, эту грязь ты в дом не введешь!
Она остановилась, почувствовала, что я рядом. Увидела меня и испугалась
- Миш?
Я молчал
- Прости. Ну это же мой папа, - слезы текли из глаз, - Молчун, прости.
Она развернулась и побежала за отцом.
А я смотрел ей в след.

Она меня обманула, обманула, обманула. Уезжает. «Породистый щенок», «он такой хороший», «дворняга», «грязь», «прости».

Настя!
Как? За что? Неужели все так? А все слова, что мы говорили друг другу?
- Ты меня предала! Мои чувства! Меня всего!
Предала,- я кричал, что есть сил, кричал в пустоту&

Сегодня 25, Молчаливого разорвала на куски стая собак. Он не хотел больше чувствовать боль разбитого сердца. Ему больше не о чем было мечтать. Он умер, когда от него отказались. И зачем идти вперед, когда там ничего. Зачем бороться ?


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:09 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Э. Асадов

ДАЧНИКИ

1
Брызгая лужами у ворот,
Ветер мчит босиком по улице.
Пригорок, как выгнувший спину кот,
Под солнцем в сонной дремоте щурится.

Радость взрослых и детворы!
Долой все задачи и все задачники!
Да здравствуют, лодки, грибы, костры!
И вот из города, из жары
С шумом и грохотом едут дачники.

Родители любят своих ребят,
И, чтобы глаза малышей блестели,
Дарят им кошек, птенцов, щенят,
Пускай заботятся и растят.
Хорошему учатся с колыбели!

И тащат щенята с ранней зари
С хозяев маленьких одеяла.
Весь день раздается: - Служи! Замри! –
Нет, право же, что там не говори,
А добрых людей на земле немало!

2
Ветер колючий листву сечет
И, по-разбойничьи воя, кружит,
Хлопья седые швыряет в лужи
И превращает их в ломкий лед.

Сады, нахохлившись, засыпают,
В тучи закутался небосклон.
С грохотом дачники уезжают,
Машины, простудно сопя, чихают
И рвутся выбраться на бетон.

И слышат только седые тучи
Да с крыш галдящее воронье,
Как жалобно воет, скулит, мяучит
На дачах брошенное зверье.

Откуда им, кинутым, нынче знать,
Что в час, когда месяц блеснет в окошке
(Должны же ведь дети спокойно спать),
Родители будут бесстыдно лгать
О славной судьбе их щенка иль кошки.

Что ж, поиграли – и с глаз долой!
Кончилось лето, и кончились чувства.
Бездумно меняться вот так душой –
Непостижимейшее искусство!

А впрочем, «звери» и не поймут,
Сердца их все с тою же верой бьются.
Они на крылечках сидят и ждут,
И верят, глупые, что дождутся…

И падает, падает до зари,
Как саван, снежное покрывало…
Конечно же, что там не говори,
А «добрых» людей на земле немало!

_______________________________

На асфальте сидит дворняга,
В клочьях шерсть, и в глазах печаль,
Солнце жжет, хочет пить бедняга…
Но прохожим его не жаль.
Все в заботах своих погрязли,
Да и я-то сама, как все…
Дома лают свои собаки.
… Плачет сердце об этом псе.
Да была бы я побогаче,
Я б забрала тебя с собой!…
Это горе твое собачье
Отняло у меня покой.
Мне глаза твои снятся ночью,
Что помочь тебе не смогла…
Не вмешалась в судьбу собачью,
Пожалела…, но не взяла..
Обращаясь с собакой гадко,
Гадим в душу самим себе…
Сердце, не было б ты жестоко,
Сколько б света нашлось в тебе!

________________________________

СОБАКА

Он брел по дороге, как будто во сне,
И вьюга трепала его по спине
И город пустынный лежал позади.
И стылое сердце стучало в груди.
Он помнил, и не было мига страшней:
Собрал чемоданы хозяин скорей,
Присел на дорогу, шагнул за порог
И щелкнул утробно квартирный замок.
Собака металась в бреду допоздна,
Как будто недоброе знала она,
Вскочила на стол, перемяла кровать.
К окну, стекла брызнули — надо бежать.
Он шел по дороге вперед и вперед
Куда его мудрость собачья ведет.
Он шел и не видел пути своего,
Усталость и голод свалили его.
У самой дороги на черном снегу.
Лежал он свернувшись в мороз и пургу.
Но в мыслях бежал он, не ведая бед,
Туда, где хозяина теплится след.
И он пролежал в тишине до весны,
В его голове не теснились уж сны.
А люди не знали о нем ничего:
И только метель отпевала его.

____________________________

Если долго смотреть на небо,
Ты увидишь, как звезды падают.
Это я ДЛЯ ТЕБЯ, ХОЗЯЙКА,
Их бросаю с Радуги лапкою!

Если долго смотреть на небо,
Облака ты увидишь белые.
Это я и мои товарищи
Друг за другом по Радуге бегаем!

Ну, а если из облачка серого,
Вдруг дождинки на землю закапали,
Это я и мои товарищи-
Мы соскучились...и заплакали..


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:10 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова не стихи...

Как же ты мог?!

Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз: такой я был неуклюжий.
Ты ласково называл меня «сынок», несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал: «Как же ты мог?» – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик.
Потом я все дольше и дольше стал оставаться дома, потому что ты был очень занят. Однако мы справились с этим вместе. Я вспоминаю те ночи, когда я забирался к тебе в кровать, стараясь ощутить твой запах как можно ближе, а ты во сне, обнимая меня, рассказывал про самые свои сокровенные желания и мечты. В те моменты мне казалось, что жизнь и не может быть лучше. А помнишь наши долгие прогулки в парке, поездки на машине и, конечно же, мороженое... Правда мне доставались только стаканчики, потому что ты всегда говорил мне, что мороженое вредно для собак!
Постепенно, ты стал больше времени проводить на работе, говоря о том, как важна твоя карьера. Ты стал поздно возвращаться домой. Я всегда терпеливо ждал, я старался поддерживать и успокаивать тебя, когда ты сталкивался с очередным разочарованием в жизни. Я никогда ни в чем не упрекал и не судил тебя. И никогда не обижался на тебя, даже тогда, когда ты был не прав. А когда ты возвращался домой, казалось, моему ликованию не было предела.
Потом ты влюбился, и она стала твоей женой. Она не была особым любителем собак, но я все равно радостно приветствовал ее в нашем доме, всячески показывал ей свою привязанность и повиновался ей во всем. Я был счастлив, потому что ты был счастлив. Когда у вас появились дети, я разделил с вами эту радость. Я был просто очарован этими розовенькими младенцами, издающими чудесный запах. Я был готов заботиться о них целыми днями. Только ты и она почему-то решили, что я могу причинить им вред. И я стал проводить почти все свое время в другой комнате или в своей корзине. О Боже, как я хотел любить их, я стал «пленником любви».
Когда они стали подрастать, я стал их другом. Они цеплялись за мою шерсть, стоя на своих дрожащих ножках, тыкали своими пальчиками в мои глаза, ковырялись в моих ушах и целовали меня в нос. Мне нравилось все, что они вытворяли со мной! Потому что наши контакты с тобой становились все реже и реже. Я клянусь, если бы понадобилось, то я отдал бы за них свою жизнь.
Я подкрадывался к их кроватям и слушал их секреты. А когда мы ждали тебя, то вместе прислушивались к звуку каждой проезжающей мимо машины.
Было время, когда на вопрос «Есть ли у тебя собака?», ты с гордостью доставал мою фотографию из бумажника и начинал рассказывать забавные истории обо мне. Но последние несколько лет на этот вопрос ты просто отвечаешь «да» и стараешься быстро сменить тему разговора. Я перестал быть «твоей собакой», я стал просто «собакой». И тебя стали беспокоить любые расходы, связанные со мной.


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:11 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
А недавно ты нашел хорошую работу в другом городе, тебе предложили переехать в квартиру, в которой запрещено иметь домашних животных. Ты принял правильное решение для своей семьи, но было время, когда я тоже был твоей семьей. В тот день я был очень взволнован, ведь мы опять ехали вместе... пока машина не остановилась у приюта для бездомных животных. Повсюду пахло собаками и кошками, вперемешку с запахом страха и безнадежности.
Заполнив бумаги, ты сказал: «Я уверен, вы найдете ему хороших хозяев!» С болью в глазах все посмотрели на тебя... Кому нужен старый пес или кот, даже если у того есть куча бумаг?! С большим трудом ты разжал пальцы своего сына, освободив мой ошейник. Он кричал: «Нет, папа! Пожалуйста, не позволяй им забрать мою собаку!» Я очень волновался за него, какой урок ты преподал ему о дружбе и лояльности, о любви и ответственности, и об уважение к этой жизни?! Сказав стандартное «Пока...», ты погладил меня, стараясь не поймать моего взгляда, и вежливо отказался взять мой поводок. Когда ты собирался уходить, какая - то милая женщина спросила тебя, почему ты, зная, что уезжаешь, не сделал никакой попытки найти для меня другой дом...
Она покачала головой и с упреком спросила: «Как же ты мог?».
Знаешь, здесь, в приюте, все очень внимательны и хорошо относятся ко мне. Всех нас хорошо кормят, но вот уже два дня как я потерял аппетит. Поначалу, всякий раз, когда кто-нибудь проходил мимо моей клетки, я бросался на встречу, думая, что это ты передумал и пришел за мной, но это были глупые мечты... А потом я стал надеяться, что появится кто-то другой, который сможет позаботиться обо мне и спасти меня... Наконец, я понял, что уже давно не похож на милого и смешного щенка... Я спрятался в дальнем углу клетки и стал ждать...
И этот день настал. Я услышал звук ее приближающихся шагов... Я медленно последовал за ней вдоль коридора в отдельную тихую комнату. Там она положила меня на стол, ласково потрепав за ухом, велела не волноваться. Моё сердце затрепетало в ожидание того, что что-то должно произойти и это принесло мне облегчение. «Пленник любви», твои дни сочтены!». В этот момент я не думал о себе, я больше беспокоился за нее.. .я почувствовал всю тяжесть давившего на нее бремени. Она нежно наложила жгут на мою лапу и по ее щеке потекла слеза. Я лизнул ее руку также, как когда - то лизал твою и почувствовал облегчение. Она аккуратно ввела иглу в мою вену, и я почувствовал, как холодная жидкость стала постепенно растекаться по моему телу. Я, медленно погружаясь в сон, посмотрел в её добрые глаза и пробормотал: «Как же ты мог?!». Возможно, она понимала собачий язык потому что, посмотрев на меня, произнесла: «Прости!».
Она крепко обняла меня, спешно пытаясь объяснить, что это ее работа и она уверенна, что я попаду в лучшее место, где меня не скорбят и не бросят, где я сам смогу позаботиться о себе – это место любви и света, совсем не похожее на Землю.
Из последних сил я шевельнул хвостом и прошептал: «Как же ты мог?!». Эти слова не относилось к ней, в этот последний миг я думал о тебе, мой любимый хозяин. Я всегда буду помнить и ждать тебя. Надеюсь, что ты встретишь того, кто будет любить тебя также, как любил тебя я......

Послесловие автора:

Как-то, находясь в приюте, я смотрел на всех содержащихся в клетках животных... на эти «обноски» человеческого общества. Я видел в их глазах любовь и надежду, страх и отчаяние, печаль и предательство. И я был так зол. «Боже», - закричал я, «Это ужасно! Почему ты ничего не делаешь?». Бог притих на мгновение, и затем мягко ответил: «Я уже кое - что сделал - Я создал вас!»


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:12 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Дельфин - "Молоко"
это твой щенок, теперь он твой навсегда, ты не хочешь, но считаешь его дни и года и с каждым новым часом любовь к нему растет она станет огромной...когда он умрёт.

_______________________

В моем перекошенном мире
живут одинокие звери.
У них печальные лица
и глаза нелюбимых детей.
Они сидят неподвижно.
Они глядят виновато.
Не зная, кто их придумал,
и кому они здесь нужны.

В моем затоптанном небе
живут косокрылые птицы.
У них немытые шеи
и пленки на желтых глазах.
Они в облаках из пакли
копают вонючие норы
и в них еженощно рожают
гадких внебрачных утят.

В моем заплеванном море
живут белоглазые рыбы.
Они на фонарь под носом
ловят дрожащих медуз.
Но в час ночного отлива
у рыб вырастают ноги,
они влезают на пальму
и воют от рыбьей тоски.

Но знаете, в сумрачной чаще
бродят прекрасные девы.
И где-то за грязною тучей
крылатый живет херувим.
А если проснуться ночью,
когда наступает ветер,
то можно, если захочется,
в небе найти звезду.

Дмитрий Горчев

_________________

не совсем грустное. но пусть тут лежит
• В том, что собаки начинают походить на своих хозяев, нет ничего удивительного. И у тех, и у других жизнь собачья. (Валентин Домиль)

• Ваша собака всегда находится не по ту сторону двери. (Огден Нэш)

• Нет собаки - заведи друга. (Геннадий Малкин)

• Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак. (Марта Скотт)

• Ни одна собака не подсунет человеку свинью. (Георгий Александров)

• Обвари собаку один единственный раз - и она даже холодной воды будет бояться. (Томас Фуллер)

• Покупайте собак! Это единственный способ приобрести искреннюю любовь за деньги. Юмор

• Скажи мне, кто твой хозяин, и я скажу, какая ты собака. (Стас Янковский)

• Верность собаки прямо пропорциональна качеству корма и длине поводка. (Ян Збигнев Слоевский)

• Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (Илья Ильф)

• Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом. (Макс Истман)

• Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком. (Пшекруй)

• Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. ( А.П. Чехов)

• У собак лишь один недостаток - они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

• Цепной пес хранит верность только конуре. (Шендерович)

• Если бы собаки научились говорить, мы лишились бсты последнего друга. (Данил Рудый)

• Как бы собака ни осторожничала, она всегда приводит за собой хвост (Марк Меламед)

• Какие условия собаке ни создай, жизнь все равно останется собачьей. (Михаил Мамчич)

• Наиболее восторженными любителями собак бывают одинокие неврастеники или обиженные чем-то люди. (Ефремов И.)


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:13 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
• Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. (Мари де Севинье)

• Что такое собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть. (Шендерович)

• Главное достоинство кобеля в том, что он не сука. Юмор

• Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком. (А. Шопенгауэр )

• Собаке редко удавалось привить человеку своё благоразумие; зато человеку распустить собаку ничего не стоит. (Дж. Тэрбер )

• Лучше быть тигром, которого боятся, чем собакой, которую любят. (Долорес Ибаррури)

• В сущности, у собак определенно есть то, что мы называем душой. (Р. Амундсен)

• У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака. (К. Г. Паустовский)

• Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть. (Р.Подлевский)

• Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл.

• Насколько прекраснее была бы жизнь, если бы все мы были такими, какими нас видят наши собаки.

• Возможность выбрать родственника выпадает человеку только один раз в жизни- когда он заводит собаку.

• Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

• Ни один человек не слушает другого с таким искренним интересом и вниманием, как собака вас.

• В собаке собрано всё лучшее, что может быть в человеке.

• Собака за несколько минут может выразить хвостом больше чувств, чем человек- словами за несколько часов.

• Те, кто содержит животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. (Мишель Монтень)

• Для своей собаки каждый из нас - Наполеон; вот почему так любят собак. (Олдос Хаксли)

• Для того чтобы считаться другом человека, мало быть собакой. (Данил Рудый)

• Если на вас напала дворняжка, Лучший друг человека - монтажка! (Алексей Калинин)

• Если собака кусает человека, это не новость; новость - если человек кусает собаку. (Чарлз Андерсон Деина)

• Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. (Ф.М. Достоевский)

• Кошка полна тайны как зверь; собака проста и наивна как человек. (Карел Чапек)

• Кто сам породою не вышел - держи породистых собак! (А.В. Иванов)

• Мы любим свою собаку и не хотим, чтобы она менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить. (Надин де Ротшильд)

_______________________

Песня бродячей собаки

Мой дружок пес-барбос на террасе
Сыт и важен - в семью принят членом.
Я уйду, буду жить в теплотрассе,
Коль приласкан под зад был коленом.

Виноват, что не вышел породой,
Потому я изгой в этом мире.
Средь людей тоже много уродов,
Проживают, однако, в квартире.

Псов таскают в любые сезоны
В скверы, в парки, чтоб брюхо облегчить.
Я не грешен, не гадил в газоны.
Извините, но, собственно, нечем.

"ПедигрИ" не подносят на блюде...
Чтоб покой ваш святой не нарушить,
Не брожу у подъездов, но, ЛЮДИ!
Если б знали, как хочется кушать.

Что не мода, печётесь охотно
И порыв не грешит лицемерьем,
Продиктован любовью к животным,
В этот бред, извините, не верю.

Гонят люди то камнем, то палкой,
Гнев извергнув по поводу масти:
Благородных кровей, что ли, шавка,
Чтоб так нагло бороться за счастье.

Шерсть лоснится собак ваших, в теле,
На помойке не жрут, как дворняжки,
Знают, что не съедят их, как съели
Тех, кто бегал на полюс в упряжке.

Эпилог в грустной, будничной повести:
Не согрелся я нынешним летом...
По лицензии, - все чтоб по совести,-
В брюхо дробью с двустволки дуплетом.

Послушать можно по ссылке:

http://www.chitalnya.ru/work/68620/


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:14 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Я верю -ты где-то рядом,
Свою хозяйку не бросишь..
Ты смотришь преданным взглядом.
Привычно конфетку просишь..
И странно тебе, моё счастье,
Что мама тебя не видит,
Что солнце сменилось ненастьем..
Не бойся-никто не обидит..
Пусть будет подстилка мягкой,
Любимых игрушек море
И косточка самой сладкой...
Мне же останется горе..
Мы с тобой обязательно встретимся -знай!
Ведь все когда-нибудь умирают...
ТОлько знать бы - собачий рай
Далеко от нашего рая??

__________________________

Она стояла в темноте, куда пойти не зная,
Прошел прохожий, пнул ногой, и вдруг она, хромая,
Завыла так, что до костей в тот вечер пронимало
"За что же так? Что делать мне?"-она ко всем взывала...
Когда-то было все не так - хозяин, ласка, дом...
Она любила всех подряд, дружила и с котом,
Но в один вечер все прошло -
Хозяин вдруг заметил:
"Дворняга ведь она, что ж раньше не приметил?"
В одну минуту снял он поводок, ошейник,
Одел веревку, в лес повел -
То было в понедельник
Не глядя в верные глаза, он привязал веревку...
Оттуда быстро побежал, трусливый, как полевка.
"Игра"-подумала она. -"Не стоит волноваться"...
Лишь к вечеру все поняла, ей удалось сорваться...
"И все-таки ошибка здесь, такого быть не может"-на всех парах неслась домой, ее сомнение гложет...
Позвольте мне не описать, какая вышла встреча...
Одно скажу - в ее душе застыла боль навечно.
Так появилась в городе бездомная душа,
Еще одна к тем тысячам, что бродят не спеша,
У каждой есть история, которая полна - обиды, боли, горечи, страданий в них сполна.
И как же часто мы порой проходим равнодушно,
Как стали жестки ,черствы мы, порою и бездушны...
Так будем чуточку добрей, поласковее с ними -
Они простили нас давно, а мы...проходим мимо...

________________________________________

Кошки уходят на радужный мост после смерти,
С лаем на радужный мост убегают собаки.
Им не познать больше жизни скупой круговерти,
В прошлом остались дворовые, страшные драки.

Маленький рай им заочно дарован судьбою,
Как при рожденьи когтистые, ловкие лапы.
Их провожать будем горькой, горячей слезою,
Снова умножатся веремени грустные даты.

Жизнь не проста у людей, у животных-сложнее,
В поисках ласки свой мыкать коротенький век.
"Ну же, меня ты домой забери забери поскорее,
Пока я еще жив!" глупый зверь - человек.


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:19 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень люблю песни-притчи Светланы Копыловой : обязательно послушайте эти и другие песни на сайте - http://www.svetlana-kopylova.ru/disco.html

ПРО СОБАКУ

Она передвигалась еле-еле,
И как ещё душа держалась в теле?
Хозяин, чтоб от мук освободить,
Решил свою собаку утопить.

С большим трудом старушка в лодку села
И преданно ему в глаза глядела.
Булыжник в сетке за бортом висел,
А он петлю на шею ей надел.

Хозяин помнил, как она, бывало,
За палкой в воду радостно ныряла,
И вот сейчас, как бы играя с ней,
Он бросил палку, дав команду ей.

На миг она о старости забыла,
И бросилась за борт, что было силы,
Но лодка неожиданно в тот миг
Перевернулась под истошный крик.

Хозяин стал тонуть в шуге весенней,
Хоть было и не сильное теченье,
Но судорогой тело всё свело,
А тут ещё воронка, как назло.

Собака, чья петля в одну минуту
Каким-то соскользнула с шеи чудом,
Отважно тявкнув, ринулась нырять
И своего хозяина спасать.


На берегу вдвоём они лежали
И на ветру от холода дрожали,
А после, отдышавшись кое-как,
Он нёс свою собаку на руках.

С пословицей «Не рой другому яму…»
Ухаживал за ней до смерти самой.
И как-то раз нашёл её в кустах
С застывшей благодарностью в глазах…

______________________________

ПРО КОТА

В одном дворе, уже который год
Жил одноглазый и безухий кот,
К тому же, у него был сломан хвост
И лапа – от бедра наперекос.

Ходил, как бы подпрыгивая, кот,
И кличка у него была – Урод.
Всем детям, что играли во дворе,
Кота касаться строгий был запрет.

Со всех сторон тот кот гонимым был,
Но он, казалось, всех и вся любил,
И кто его камнями отгонял –
Об ноги тех он тёрся и мурчал.

А дворничиха, хоть была в летах, -
Порой лила из шланга на кота,
И тот смиренно под струёю мок,
Удрать как будто было невдомёк.

Особенно тот кот детей любил –
Стремглав бежал к ним, радостно вопил…
И на руки его кто если брал, -
Он блузку или пуговку сосал.

Однажды кот нарвался на собак:
Увидела одна девчушка, как
Два страшных пса его терзали враз,
Под режущую слух команду «фас!»

Бесстрашно подбежав, девчушка та
Схватила полумёртвого кота:
Он задыхался, он едва дышал,
И морду след слезы пересекал.

Она бегом несла его домой,
Ведь кот ещё, почти что, был живой,
А кот пытался в этот миг мурчать
И даже её пуговку сосать.

Он умер у девчушки на руках…
Глаз золотой смотрел на облака…
И долго у подъезда своего
Она сидела, глядя на него.

И состраданье вмиг открыло ей -
И сделало девчушку ту добрей, -
Что за уродством даже у котов
Бывает беспредельная любовь.


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Воскресенье, 11.07.2010, 17:54 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Не бейте брошенных собак.
Их много - где кусты, заборы...
Им тяжело забраться в бак,
Чтоб перерыть очистков горы.
Не бейте брошенных собак...
И вечный голод, вечный страх
Стоит в глазах собак упреком,
Заледенел, замерз в глазах,
Замерз в глазах... Так одиноко...
Когда пес раньше был щенком
И бегал, и плескался в лужах,
Все беды были нипочем -
Он просто был кому-то нужен.
Подросши, двор свой охранял
И за кусок не продавался,
За честь хозяина стоял.
Но стар стал - и ни с чем остался.
И выдворен был со двора:
Там подошли клыки острее...
Пришла бродячая пора.
Бродягу пса кто пожалеет?
Поест с утра, что бог подал,
Не ясно - будет что на ужин?
И мир ему весь домом стал,
Весь мир... И никому не нужен...
Не бейте брошенных собак!

(с) Юрий Кардашенко

____________________________________

Мне жалко тех, кто нас не понимает,
Кто в спину шепчет: "Тварей развели!"
И радостно ладони потирает,
Узнав о смерти маленькой души.
Кто палкой тычет бедную собаку,
Бредущую по улице одну.
И кто готов бросаться сразу в драку,
Собачника увидев за версту.
Где им понять, как сердце замирает,
Как на душе становиться тепло,
Когда твой верный пёс тебя встречает,
Хозяина увидев сквозь окно!
Скулит от счастья, лапы поджимает,
Прохладным носом тычется в пальто,
И полной грудью запах твой вдыхает-
Скажите, кто вернее будет, кто?
Они, наверное, даны нам свыше,
Лохматые вместилища любви.
Друг друга мы порой, увы, не слышим,
Нас лучше, чище делают они!
Старушка тихая выходит из парадной,
В руках несёт завязанный кулёк,
Ей легче на душе, когда поесть с отрадой
Бежит к подъезду брошенный щенок.
А есть такие, кто ещё подсыпет
К котлетам яду щедрою рукой,
И горя человеческого выпить
Торопится за пёсий упокой!
Не дай нам, бог, с такими повстречаться,
Не дай нам ,бог, с такими встать в ряды,
Не дай им, бог, хорошими казаться,
Собаку от таких убереги………….


Мы можем помочь, если захотим.
 
marikelДата: Воскресенье, 11.07.2010, 18:32 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Собака на автовокзале

Собака прошмыгнула в дверь вокзала...
Под лавкой проползая у стены,
Она мальчишек жалобно лизала,
Обнюхивала шубы и штаны.
Гудел народ, потея у буфета,
Мелькали боты, бурки, сапоги.
В молочной луже таяла конфета,
В открытой сумке спали пироги.
Обнюхивая лавки и скамейки,
Она опять к порогу приползла -
Ни запаха хозяйской телогрейки,
Ни валенок знакомых не нашла...
Себя хвостом настёгивая,
в спешке,
Бочком, бочком,
Стыдясь внезапных слёз,
Она сквозь дым табачный и насмешки
в дверную щель
метнулась
На мороз.

Т.Белозёров

_________________________


Мы можем помочь, если захотим.
 
Форум » Беседка » Свобода слова » Грустные стихи (выкладываем грустные стихи о животных)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024